27 de jul de 2016

Network Medien Anthologies Collection 1996-2007

Quality: FLAC - MP3 320 kbps

1998 Reve et Passion - The Soul of Klezmer (66:30 + 64:11)
1999 Flammed du Coeur - Gypsy Queens (73:08 + 69:31)
2000 Russian Gypsy Soul (73:57 + 69:08)
2000 Musica Negra in The Americas (71:31 + 69:49)
2001 Golden Brass Summit – Fanfares en délire – 40 Years Of Guča (73:00 + 68:50)
2002 Island Blues - Entre mer et ciel (72:43 + 70:09)
2002 Desert Blues 2 - Rêves d’oasis (70:04 + 69:42)
Bratsch 2003 Nomades en vol (73:36 + 68:09)
Sexteto Mayor 2003 Portrait: Passion du Tango (74:18 + 67:11)
2004 The Diaspora of Rembetiko (73:54 + 75:15)
2005 Emociones - 25 Years Network (76:15 + 72:57 + 76:20)
Djivan Gasparyan 2007 The Soul of Armenia (68:45 + 71:15)
1996 - L'épopée tzigane - Road of The Gypsies (73:58 + 73:36)
1998 - Hommage A Nusrat Fateh Ali Khan (63:50 + 73:21)
2008 - Desert Blues 3 - Entre dunes et savanes (67:50+69:37)
1997 - Sufi Soul - Echos Du Paradis (133:43)
1999 - Balkan Blues (146:30)
1995 - Ambiances du Sahara - Desert Blues 1 (72:40 + 70:47)

VA 1998 Reve et Passion - The Soul of Klezmer (66:30 + 64:11)

Disc 1 (66:30)
01. Romanian Fantasy (Klezmatics) 4:41
02. Purim (Andy Statman Quartet) 4:58
03. A Nign (Frank London, Lorin Sklamberg, Uri Caine) 3:21
04. Espstein's Doina (Epstein Brothers Orchestra) 5:33
05. Ot Azoy (Klezmer Plus) 4:00
06. Brave Old Sirbas (Brave Old World) 2:53
07. Downtown Doina (New Orleans Klezmer All STars) 4:21
08. Haneros Halelu (Muzsikás) 3:15
09. Oy Piydu Ya (Kasbek) 4:03
10. Kale Baveynen (Budowitz) 3:59
11. A Yiddisha Momma (Ava Gold & Epstein Brothers) 3:55
12. Thalassa (The Kelzmorim) 2:12
13. Oy, Tate S'iz Git (Kapelye) 3:18
14. Nifty's Freilach (Naftule Brandwein) 2:51
15. Unzer Toirele (Dave Tarras) 3:24
16. A Dreidele Far Alle-Freilachs (Abe Schwartz Orchestra) 3:10
17. The Tune (Brave Old World) 6:27
Disc 2 (64:11)
01. Pesekh Nign/Mipney Ma (Frank London, Lorin Sklamberg, Uri Caine) 6:28
02. Gasn Nign (Alicia Svigals) 4:01
03. Gypsy Hora and Sirba (Zev Feldman and Andy Statman) 4:20
04. Fidl Volach (The Klezmorim) 3:44
05. Rumeynischer Bulgarish (The Chicago Klezmer Ensemble) 3:49
06. Shvarts un Vays (Klezmatics) 4:57
07. Chassidic Medley: Adir Hu / Moshe Emes (Andy Statman & David Grisman) 4:13
08. De Kop Tut Mir Vey (New Orleans Klezmer All Stars) 3:04
09. Basarabye (Brave Old World) 6:49
10. Lamenting Song (Muzikás) 2:04
11. Overture - Fiddler on the Roof (Budapester Klezmer Band) 5:05
12. Rumenisher Tants (Kroke) 2:43
13. A Heimisher Bulgar (Sam Musiker and his Orchestra) 2:52
14. Fihren Die Mechutonim Aheim (Naftule Brandwein & Abe Schwartz Orchestra) 3:40
15. Shnirele Perele (Klezmatics) 6:12

VA 1999 Flammed du Coeur - Gypsy Queens (73:08 + 69:31)
Disc 1 (73:08)
01. Sus in Deal, Pe Poienita (Gabi Lunca & Ensemble Ion Onoriu) 4:17
02. Neicuta, Mi-Aduc Aminte (Gabi Lunca & Ensemble Ion Onoriu) 3:03
03. Mai Naicuta Din Pitesti (Gabi Lunca & Ensemble Ion Onoriu) 4:59
04. Dzelem, Dzelem (Esma Redzepovia & Ensemble Teodosievski) 4:47
05. Abre Ramce Terneja (Esma Redzepovia & Ensemble Teodosievski) 2:45
06. O Ketano (Esma Redzepovia & Ensemble Teodosievski) 2:53
07. Csi Lav Tu (Mitsou & Ando Drom) 10:13
08. Buleria Carmen Flores - Siempre Era un Alba (La Macanita with Moraito, El Nene, Chicharro and Gregorio) 4:05
09. Taranto Cartagenera - La Suerte (La Macanita with Moraito, El Nene, Chicharro and Gregorio) 3:42
10. Buleria - Me Voy Solita a Mi Cuarto La Macanita with Moraito, El Nene, Chicharro and Gregorio) 6:05
11. Vantule, Bataia Ta (Romica Puceanu & Ensembles) 7:14
12. Cind Erai a Mea Iubita (Romica Puceanu & Ensembles) 4:24
13. Umblai Tara-N Lung Si-N Lat (Romica Puceanu & Ensembles) 2:40
14. Ki Zandana Me Kamerav (Dzansever & Ensemble Jusni Expres) 2:53
15. So Simela Ksmeti (Dzansever & Ensemble Jusni Expres) 2:11
16. Ce Aysunu (Dzansever & Ensemble Jusni Expres) 6:00
Disc 2 (69:31)
01. Le Shavore (Mitsou with Lajos Kathy Horvath & with Bratsch) 3:20
02. Rien Dans Les Poches (Mitsou with Lajos Kathy Horvath & with Bratsch) 3:21
03. Ederlezi (Mitsou with Lajos Kathy Horvath & with Bratsch) 5:40
04. Suparata Sint Pe Lume (Gabi Lunca & Ensemble Ion Onoriu) 6:06
05. Fericit E Omul Pe Lume (Gabi Lunca & Ensemble Ion Onoriu) 4:23
06. Omul Bun N-Are Noroc (Gabi Lunca & Ensemble Ion Onoriu) 4:09
07. Cherenije (Esma Redzepovia & Ensemble Teodosievski) 3:45
08. Kerta Mange (Esma Redzepovia & Ensemble Teodosievski) 2:51
09. A Bre Babi (Esma Redzepovia & Ensemble Teodosievski) 2:58
10. De Cind Te Iubesc Pe Tine (Romica Puceanu & Ensembles) 2:52
11. Tinerete, Tinerete (Romica Puceanu & Ensembles) 6:27
12. Intr-O Joi de Dimineata (Romica Puceanu & Ensembles) 6:00
13. Borikani Gili (Dzansever & Ensemble Jusni Expres) 4:21
14. Lecciones de Soledad (La Macanita with Moraito, El Chicharro, Rafa and Gregorio) 12:31

VA 2000 Russian Gypsy Soul (73:57 + 69:08)
Disc 1 (73:57)
01. Loyko (Loyko) 5:56
02. Bog Nikola Ne Dopustit, Sberezhot (Nadia, Alena, Victor Busilyov & Siberian Gypsies) 2:56
03. Shuryaki (Esmeralda, Galina Erdenko & Jelem) 3:17
04. Matyshka Rossya (Mitya Busilyov & Siberian Gypsies) 4:36
05. Martovsky Horovod (V.Popaduk & Romance Theatre) 2:16
06. Yegorushka (Ilo) 3:20
07. Bogu Pomolitsya (Victor Busilyov & Siberian Gypsies) 4:43
08. Pavlina Krylya (Lilya Shishkova & Rosy Na Snegu) 4:17
09. Holodny Veter (Loyko) 8:05
10. Gulya (Esmeralda, Luba Erdenko & Jelem) 3:51
11. Snova Slyshu (Valentina Ponomareva & Trio Romen) 3:40
12. Ay Romale (Arbat) 3:04
13. Solnyshko (Lilya Erdenko) 4:20
14. Marjanja (Esmeralda Erdenko & Jelem) 2:37
15. Vengerka (Kolpakov Trio) 3:32
16. Otoydi Ne Glyadi (Zhana Karpenko, Moesey Oglu & Romance Theatre) 4:34
17. Molyarkitsa (Lilya Shishkova & Rosy Na Snegu) 1:43
18. Kak Tsvetok Dushisty (Gypsy Romance) 3:12
19. Poppouri (Ilo) 3:53
Disc 2 (69:08)
01. Molyarkitsa (Loyko) 5:12
02. Dadoro (Victor Busilyov & Syberian Gypsies) 3:55
03. Sare Atrya (Galina Erdenko & Jelem) 3:03
04. Miteletsa (Ilo) 2:45
05. Maestro Menuhin (Sergei Erdenko) 4:07
06. Probil Vanyka Lion I Propil (Alena Busilyova & Siberian Gypsies) 4:09
07. Tsiganskaya Ulitsa (Loyko) 4:50
08. Ne Uezzhay Ti Moy Golubchik (Rosa Erdenko & Jung) 4:28
09. Na Dvore Moroz (Rosa Golovkina, Sasha Shishkov & Rosy Na Snegu) 3:04
10. Ivushki (Mila, Zhana Krikunova & Romance Theatre) 3:11
11. V Aleyah Zaglohshevo Sada (Nikolai Erdenko & Jung) 4:01
12. Nane Tsoha (Lilya Limanskaya) 3:39
13. Zhil Starik Bogatyi (Angela Busilyova & Siberian Gypsies) 3:01
14. Lumba (Lilya Shishkova, Angela Verbitskaya & Rosy Na Snegu) 2:37
15. Ti Dusha Moya Kosolapaya (Ilo) 4:26
16. Starushka (Kolpakov Trio) 3:11
17. Ah Na Posledok Ya Skazhu (Valentina Ponomareva) 2:36
18. Moldova (Loyko) 6:47

VA 2000 Musica Negra in The Americas (71:31 + 69:49)
Disc 1 (71:31)
01. Guédé Nibo (Grupo Vocal Desandann) 2:08
02. Caramba (Carmen Gonzalez) 4:09
03. Buenas Noches Numadagu (Jursino Cayetano) 3:46
04. Arolla Cubano (Septeto Nacional de Ignacio Pineiro) 4:45
05. Ritmo de Negros (Pepe Vasquez) 4:36
06. Sueño, Sueño (Paracumbé) 5:15
07. Twa Fey (Ti-Coca) 5:23
08. Nabi (Andy Palacio) 4:13
09. Pacantó (Totó La Momposina) 6:12
10. Me Dieron la Clave (Vieja Trova Santiaguera) 3:30
11. Tranquila (Luis Vargas) 4:07
12. Cumbia Pa'Oriente (Lisandro Meza) 2:46
13. Coração Leviano (Paulinho Da Viola) 3:08
14. Heces (Susana Baca) 3:13
15. Down in Mississippi (The Jackson Singers) 4:56
16. Satta Massagana (The Abyssinians) 3:29
17. Worship Mother Earth (FraFra Sound, Kaseko Revisited) 5:47
Disc 2 (69:49)
01. Africa in Cuba (Monguito El Unico, Doh Albert) 5:59
02. Elena, Elena (Manny Oquendo y Libre) 6:03
03. Si Yo Fuera (Los Vasallos Del Sol) 3:43
04. Papai Oxala (Luizinho Vieira & Brazil Exess) 4:03
05. Bam Ti Bonjou (Mario Canonge) 5:03
06. El Caminante (Dominican, Duluc) 5:20
07. Biba Felis (Issoco) 4:37
08. Bungiu Baba (Lugua and the Larubeya Drummers) 3:18
09. Mami Wata (Totó La Momposina with Djanka Diabaté) 3:10
10. Dey (Toto Bissainthe) 3:36
11. Gimme a Penny (Big Mama Thornton with Muddy Waters) 4:36
12. Fisherman (The Congos) 6:06
13. Money Is King (Growling Tiger) 3:06
14. Mi Salsa Cubano (Septeto Raison) 3:58
15. A Mon' Mat (Erick Cosaque) 4:41
16. Vamos a Darle (Huracán De Fuego) 2:22

VA 2001 Golden Brass Summit – Fanfares en délire – 40 Years Of Guča (73:00 + 68:50)
Disc 1 (73:00)
01. Psenicice sitno seme (Boban Markovic Orchestra) 3:43
02. Dzumbus kolo (Boban Markovic Orchestra) 4:55
03. Izvorski biseri (Boban Markovic Orchestra) 4:14
04. Bobanov cocek (Boban Markovic Orchestra) 5:08
05. Gajda (Dusan Redetic Orchestra) 3:43
06. Ne kuni me, ne ruzi me majko (Fejat Sejdic Orchestra) 4:18
07. Ramo, Ramo (Milan Nikolic Orchestra) 3:35
08. Eldemezov cocek (Nani Ajdinovic Orchestra) 3:11
09. Ljubisino kolo (Ljubisa Stamenkovic Orchestra) 3:00
10. Vlasotinacki cocek (Ljubisa Stamenkovic Orchestra) 3:12
11. Srbin cocek (Jovica Ajdarevic Orchestra) 3:14
12. Jovicin cocek (Jovica Ajdarevic Orchestra) 3:15
13. Tursko kolo (Bakija Bakic Orchestra) 4:12
14. Petlovi poje (Milica Stojsic) 1:02
15. Djokin cocek (Ljubisa Stamenkovic) 3:36
16. Acin cocek (Jovica Ajdarevic Orchestra) 3:19
17. Sukrijin cocek (Slobodan Salijevic Orchestra) 3:27
18. Crnotravka (Bakija Bakic Orchestra) 2:39
19. Stara Uzicanka (Milovan Babic Orchestra) 2:35
20. Niska banja (Bakija Bakic Orchestra) 2:52
21. Romski cocek (Durmis Ismailovic Orchestra) 2:38
Disc 2 (68:50)
01. Prioni Mobo Za 'lada (Paganke) 3:08
02. Ne Kuni Me, Ne Ruzi Me, Majko (Ekrem Sajdic Orchestra) 2:40
03. Prekodolski Cocek (Slobodan Salijevic Orchestra) 5:37
04. Elvisov Cocek (Meka Ajdinovic Orchestra) 4:02
05. DJelem, DJelem (Meka Ajdinovic Orchestra) 2:54
06. Romski Cocek (Bakija Bakic Orchestra) 4:04
07. Sheppard's Call (Spasoje Jovic) 3:44
08. Da Vr' Brda Saran Guja Spava (Vica Choir) 0:55
09. Preletese Ptice Lastavice (Vladan Baralic) 1:50
10. Svekrvino Kolo (Bakija Bakic Orchestra) 4:08
11. Kavadarsko Tesko Oro (Ferus Mustafov) 3:25
12. Zar Ja Nemam Ruse Kose, Svekrvo, Bre (Sinisa Stankovic Orchestra) 2:51
13. Trajanac (Budimir Ilic) 1:16
14. Cocek Zora (Nani Ajdinovic Orchestra) 3:57
15. Izgubljeno Jagnje (Fejat Sejdic Orchestra) 4:25
16. Juzno-Moravsko Kolo (Aca Novkovic Orchestra) 2:03
17. Mito Bekrijo (Ekrem Sajdic Orchestra) 2:57
18. Stani, Stani Ibar Vodo (Slobodan Salijevic Orchestra) 2:47
19. Haredinov Cocek (Nani Ajdinovic Orchestra) 3:24
20. Stojanke Bela Vranjanke (Milovan Babic Orchestra) 5:32
21. Sa Ovcara I Kablara (Opening Ceremony Of The Brass Summit) 2:11

VA 2002 Island Blues - Entre mer et ciel (72:43 + 70:09)
Disc 1 (72:43)
Around Africa: COMOROS, MADAGASCAR, RÉUNION, CAPE VERDE
01. Bwana (Baco) 4:13
02. Al Djalilu (Nawal) 3:11
03. Mitodiha (Jean Émilien) 4:36
04. Mafe (Vaovy) 4:51
05. Malaso (Régis Gizavo) 6:15
06. Mangé Pou le Coeur (Alain Peters) 3:59
07. Sanm Ou (Danyel Waro) 3:10
08. Note de Mindelo (Titina) 5:19
09. Tchapéu Di Padja (Simentera) 5:41
The Caribbean: CUBA, CURAÇAO, MARTINIQUE, GUADELOUPE, HAITI, JAMAICA
10. Al Vaiven de Mi Carreta (Conjunto Campesino Cuyaguateje) 5:02
11. Sazonando (Septeto Nacional) 3:31
12. Bendishon Disfrasá (Oswin Chin Behilia) 7:07
13. Aline Volé (Kali) 3:25
14. Popoury (Erick Cosaque & Voltage 8) 4:02
15. Vié Gran'n (Ti-Coca) 4:11
16. Banana Boat Song (Day-O) (Lititz Mento Band) 3:55
Disc 2 (70:09)
Indonesia: FLORES, JAVA, SUMATRA
01. [Untitled Track] (Dhikiro Men's Chorus) 1:59
02. Lost Two Tigers (Sambasunda) 6:43
03. Berekis (Sambasunda) 4:19
04. Anggok/Iyo-Iyo (Gendang Lima Sendalanan [Ensemble]) 5:14
Waves of Bamboo & Guitars: TONGA, PAPUA NEW GUINEA, TAHITI, FIJI, HAWAII
05. Tangi Hoku Loto (Halamangaono Group) 2:03
06. Mouna Manu (Pynolasa Bamboo Band) 3:18
07. I Vai Ufaufa (Bimbo) 2:16
08. Kamara (Emma Terangi & Groupe Paumotu Variterangi) 2:43
09. Lutu Sobu Na Yakavi (Fiji Phoenix Choir) 2:17
10. Tickling the Strings (Benny Nawahi) 3:27
Around Europe: CRETE, SARDINIA, CORSICA, IRELAND, OUTER HEBRIDES
11. Petras Peto Tou Fengariou (Psarantonis) 4:21
12. I Proti Achtina (Loudivikos) 3:30
13. Malevisiotis (Manolis Margaritis) 7:01
14. Chjama/Paghjella (Donnisulana) 3:58
15. Anninnia (Coro Di Neoneli with Luigi Lai) 4:10
16. Paddy's Trip to Scotland, Dinky's, The Shetland Fiddler (Altan) 5:22
17. The Bright Lady (Declan Masterson) 3:03
18. O Hi Ri Lean (Catherine-Ann MacPhee) 4:20

VA 2002 Desert Blues 2 - Rêves d’oasis (70:04 + 69:42)
Disc 1 (70:04)
01. Daymallah (Majid Bekkas) 7:02
02. Mouso Teke Soma Ye (Boubakar Traore) 6:16
03. Laidu (Rokia Traore) 6:25
04. Almany (Djeli Moussa Diawara & Bob Brozman) 5:45
05. Felenko Yefe (Momo Wandel Soumah) 8:08
06. Anunka Ben (Lobi Traore) 8:44
07. Gibran (Abaji) 4:19
08. Dios Mio! (Aziza Brahim & Tarba Bibo) 2:13
09. Djezair (Kadda Cherif Hadria) 4:43
10. Hakmet Lakdar (Hasna el Becharia) 5:49
11. Mande Djeliou (Djelimady Tounkara) 5:07
12. Forobana (Habib Koite) 5:10
Disc 2 (69:42)
01. Trab (Cheb Mami) 2:56
02. Minia (Nahawa Doumbia) 4:58
03. Wolodennu (Lobi Traore) 6:55
04. Toko (Momo Wandel Soumah) 7:40
05. Sufi Dialogue (Soliman Gamil) 5:27
06. Baba Drame (Boubacar Traore) 4:31
07. Azara Al Hay (Rasha) 6:31
08. Sama Guitare (El Hadj N'Diaye) 4:11
09. Aitma (Tartit) 3:56
10. La Sepultura (Teita Leibid & Luis Delgado) 2:00
11. Minew Jal (Netsanet Mellesse & Wallias Band) 4:42
12. Yango (Mansour Seck) 4:43
13. Mamaya, 15eme Partie (Grand Papa Diabate feat. Sona Diabate) 4:53
14. Lees Waxul (Yande Codou Sene & Youssou N'Dour) 6:14

Bratsch 2003 Nomades en vol (73:36 + 68:09)
Disc 1 (73:36)
01. Sirba d'Accordéon (Traditional) 3:10
02. Paploma (Mitsakis, Traditional) 3:49
03. Yes Kou Rimet Tchem Guidi (Nova, Traditional) 3:42
04. Joulik (Traditional) 2:55
05. A Romalei Te Djilas (Traditional) 3:06
06. Maminka (Traditional) 2:29
07. Er Nemo Klantz (Azimuth, Peylet) 3:58
08. Avreimel Der Marvikher (Gebirtig, Traditional) 4:47
09. Chiar Daca Dau de Necaz (Traditional) 3:41
10. Joc/Hummus Blues (Azimuth, Castiello, Traditional) 4:13
11. Le Rindovani (Azimuth, Girard) 4:30
12. Maruzella (Bonagura, Carosone) 5:04
13. Nane Tsora (Traditional) 3:10
14. Bayat [Traditional Arrangement] (Azimuth, Gharibian) 5:02
15. Irinaki (Tountas) 5:01
16. Fratelli (Castiello) 3:50
17. Dan's Freilach (Azimuth, Gharibian) 3:45
18. Dan's Freilach 2 (Azimuth, Gharibian) 3:16
19. Mangeur de Lune (Bratsch) 3:50
Disc 2 (68:09)
01. Doina Ivoire (Girard) 3:05
02. Sirba Ivoire (Traditional) 1:46
03. Johnny (Lemarque, Paul) 4:09
04. Hassapo Servico (Traditional) 2:10
05. Yossik (Peylet) 6:41
06. Rien Dans Les Poches (Girard) 3:23
07. Hanané (Traditional) 6:31
08. Mélodie Si Hora Lautareasca (Traditional) 4:30
09. Postor (Girard) 1:38
10. To Praktorio (Gatsos, Xarghakos) 5:18
11. Roumskat (Castiello) 4:17
12. Kani Vour Djanim (Nova) 8:05
13. Bi Lovengo (Bratsch) 3:02
14. Gira Gira (Castiello) 3:58
15. Frago Sîryani (Vanvakaris) 5:07
16. Peylet's Freilach (Peylet) 4:17

Sexteto Mayor 2003 Portrait: Passion du Tango (74:18 + 67:11)
Disc 1: “De Gardel A Piazzolla Y Mucho Más” (74:18)
01. Del '73 (Cupo, Stazo) 3:47
02. A Fuego Lento (Salgan) 3:48
03. Selección de Milongas (Castellanos, Laurenz, Villoldo) 4:13
04. Gallo Ciego (Bardi) 3:03
05. Inspiración (Paulos, Rubinstein) 3:45
06. Volver (Gardel, Pera) 3:16
07. Rapsodia de Arrabal (Libertella) 4:42
08. Paris Otoñal (Libertella) 3:57
09. Desde el Alma- Vals (Manzi, Melo, Velez) 3:19
10. Universo (Libertella) 3:41
11. De Moño (Abramovich, Stazo) 3:57
12. Preludio a Francini (Abramovich, Stazo) 3:42
13. Marron y Azul (Piazolla) 3:35
14. Malena (Demare, Manzi) 2:20
15. Melodia Oriental (Cadícamo, Howard, Zerillo) 3:16
16. Orillera- Milonga (Basil) 2:24
17. Celos (Gade) 3:53
18. Fuga y Misterio/Tangata [Fragmento] (Piazolla) 9:34
19. Adios Noniño (Piazzolla) 4:05
Disc 2: “Tangos para bailar” (67:11)
01. El Internado (Canaro) 2:15
02. Tierra Querida (De Caro) 3:28
03. La Cumparsita (Contursi, Maroni, Rodriguez) 4:46
04. Bailonga- Milonga (Mores) 2:11
05. Canaro en Paris (Caldarella, Scarpino) 3:09
06. Mala Junta (De Caro, Laurenz) 3:11
07. Milongueando en el "40" (Pontier) 2:45
08. Morena- Milonga (Plaza) 2:39
09. Gran Hotel Victoria (Latasa) 3:33
10. Danzarín (Plaza) 3:49
11. Quejas de Bandoneón (De Dios Filiberto) 2:42
12. Milonga de Mis Amores (Lorenz) 1:38
13. El Marne (Arolas) 2:28
14. La Yumba (Pugliese) 2:43
15. La Luciérna- Milonga (Dames) 2:19
16. Tanguera (Mores) 1:57
17. Amurado (Laurenz, Maffia) 3:00
18. Derecho Viejo (Arolas) 2:26
19. Nostalgico (Plaza) 3:04
20. Orlando Goñi (Gobbi) 3:05
21. Recuerdo (Pugliese) 2:50
22. Don Juan (Ponzio) 2:29
23. Milonga del 900 (Manzi, Piana) 2:16
24. 9 de Julio (Padula) 2:28

VA 2004 The Diaspora of Rembetiko (73:54 + 75:15)
Disc 1 (73:54)
01. Prologos - Mana Mou Ellas (Stavros Xarchakos) 7:08
02. O Pinoklis (Cafe Aman America Orchestra) 3:36
03. Rosenbuskens Blad (Taximi) 4:03
04. Yedikule (Kudsi Erguner Ensemble) 5:27
05. Kegome (Salto Orientale) 7:07
06. Bayat/Irinaki (Bratsch) 10:04
07. San Pethano Sto Karavi (Talking To Charos) 4:37
08. Bouzouki Mou Diplochordo (Christos Pantelis) 2:23
09. I Giren (Miquel Gil) 4:05
10. Afou Chis Allon Stin Kardia (Ross Daly & Labyrinth) 5:30
11. Cafe Izmir (Ankala) 3:09
12. Mes Tis Polis to Hammam (The Rembetika Hipsters) 4:15
13. For Rita - Evening Take (Abaji) 3:23
14. To Blues Tou Paliokaravou (Pavlos Sidiropoulos) 4:41
15. Sta Pervolia (Mikis Theodorakis / Grigoris Bithikotsis) 4:26
Disc 2 (75:15)
01. Doctor (Apodimi Compania) 6:50
02. Thalassa Lipisou (Martha Frintzila) 5:22
03. Ego Mangas Phenomouna (Zotos Kompania) 6:00
04. Anoixe (Diamanda Galas) 2:38
05. Pali Kiapopse Skeftikos (Christos Pantelis) 3:40
06. Diki Mou Ine I Ellas (Salto Orientale) 4:28
07. I Ladades (Michalis Jenitsaris) 3:40
08. Psila Ta Parathyria Sou (Fotia) 4:10
09. Tou Votanikou O Mangas (Palio-Parea) 3:22
10. Plimyra (Prosechos) 3:09
11. I Fantasia Stin Exousia (Stelios Vamvakaris & Louisiana Red) 4:14
12. San Pothano Paragelno (Solon Lekkas) 4:00
13. Zeybekiko (Vosporos) 3:02
14. Emai Orfanos Apo Paidhi (Niki Tramba, Ross Daly & Labyrinth) 4:56
15. Barba Yannakakis (Kurban) (Melihat Gulses) 3:46
16. Stin Ipoga (Extract from Rembetiko Medley) (Roberto Zanisi) 2:46
17. I Manges Den Iparchoun Pia (Nikos Xydakis, Manolis Rasoulis & Nikos Papazoglou) 2:34
18. Zeybekiko (Dionyssis Savopoulos) 6:38

VA 2005 Emociones - 25 Years Network (76:15 + 72:57 + 76:20)
Disc 1 (76:15)
01. Namhanje [Edit] (Johnny Dyani, Abdullah Ibrahim) 10:37
02. Isitimela (Ladysmith Black Mambazo) 2:45
03. Umanqoba (Johnny Clegg, Sipho McHunu) 3:08
04. Félenko Yéfé (Momo Wandel Soumah) 6:09
05. Aïtma (Tartit) 3:25
06. Gela (Abyssinia Infitine feat. Gigi) 6:09
07. Sama Guent Guii (Youssou N’Dour) 5:21
08. Note de Mindelo (Titina) 5:17
09. Bwana (Baco) 4:14
10. Dissan Na M'Bera (Super Mamo Djombo) 5:11
11. Mafe Wo (Alex Konadu’s International Band) 5:54
12. Wawa (Mastaki Bafa) 4:42
13. Roendo as Unhas (Paulinho Da Viola) 3:49
14. Heces (Susana Baca) 3:12
15. Paris Otoñal (Sexteto Mayor) 3:56
16. Malena (Sexeteto Mayor, Adriana Varela) 2:16
Disc 2 (72:57)
01. Ataole (Batata Y Su Rumba Palenquera) 4:37
02. Arrolla Cubano (Septeto Nacional) 4:44
03. Al Vaiven de Mi Carreta (Conjunto Campesiono Cuyaguateje) 4:59
04. Yudami Lubida (Izaline Calister) 3:56
05. Folklore Roumain (Frank Anastasio, Serge Camps, Angelo Debarre) 5:48
06. Cartagenera y Taranta (Carmen Linares) 6:17
07. I Giren (Miquel Gil) 4:06
08. Dzelem, Dzelem (Esma Redzepova) 4:48
09. Cînd Erai a Mea Iubita (Romica Puceanu) 4:27
10. Johnny (Ando Drom, Bratsch) 4:10
11. Nane Tsora (Bratsch) 3:11
12. Usti, Usti Babo (Sandy Lopicic Orkestar) 5:15
13. Breaza de la Hulubesti (Vasile Pandelescu) 2:47
14. Izvorski Biseri (Boban Markovic Orchestra) 4:17
15. Bog Nikola Ne Dopustit, Sberezhot (Nadia, Alena, Victor Busilyov & Siberian Gypsies) 2:57
16. Novo Bersh (Loyko) 6:29
Disc 3 (76:20)
01. Prologos - Mana Mou Ellas (Stavros Xarchakos) 7:08
02. Afou Chis Allon Stin Kardia (Ross Daly :& Labyrinth) 5:30
03. Petres Peto Tou Fengariou (Psarantonis) 4:18
04. Skaros (Petro-Loukas Chalkias & Kompania) 7:26
05. Mahur Oriental (Istanbul Oriental Ensemble) 7:11
06. Caz Roman (Mustafa Kandirali) 2:53
07. Rumanian Fantasy (Klezmatics) 4:37
08. Dastgah of Homayoun (Hassan Kassayi) 4:26
09. Kereshmeh (Parissa & Ensemble Dastan) 6:03
10. Menak Jamport Em/Yes Kess Tessa (Djivan Gasparyan) 6:11
11. Nomad Spirit (Abaji) 6:09
12. Bagishlamani (Alim Qasimov) 6:24
13. Give Me a Present of a Rose (Ya Dong) 1:46
14. Bubuka (SambaSunda) 3:13
15. Scrub Beat (Mark Atkins & Janawirri Yiparrka) 2:55

Djivan Gasparyan 2007 The Soul of Armenia (68:45 + 71:15)
Disc 1 (68:45)
01. Machkal Es [The Ploughman] (Djivan Gasparyan Duo) 4:51
02. Improvisation & Antsa Gnatsi [I'm Gone] (Djivan Gasparyan Duo) 9:42
03. Hush My Heart (Andreas Vollenweider feat. Djivan Gasparyan) 5:45
04. Gisherva Pesh [Like a Dark Night] (Djivan Gasparyan feat. Gogo Yangulian) 6:20
05. Tama Askharh Ptut Eka [I Have Been All Over the World] (Djivan Gasparyan Quartet) 4:03
06. Red (Jessie Cook feat. Djivan Gasparyan) 4:50
07. Naked Spirit (Sainkho Namtchylak feat. Djivan Gasparyan) 4:43
08. Ashkharums Akh Chim Kashi [I Will Not Be Sad] (Djivan Gasparyan Duo) 6:18
09. Lamentum (Avedis String Orchestra feat. Djivan Gasparyan) 3:35
10. Komitas Suite: Tsirani Tsar [The Apricot Tree] (Duduk and L.A. Classic Ensemble) 5:04
11. Komitas Suite: Dle Yaman (Duduk and L.A. Classic Ensemble) 2:54
12. Komitas Suite: Yerkinkn Ampela [The Sky Is Cloudy] (Duduk and L.A. Classic Ensemble) 5:55
13. Elephant Pond (Michael Brook feat. Djivan Gasparyan & Nusrat Fateh Ali Khan) 4:30
Disc 2 (71:15)
01. Surb im Sasani [My Holy Sasani] (Djivan Gasparyan) 3:29
02. Kapuit Manushak [Blue Violet] (Djivan Gasparyan feat. Julia Conigham) 7:33
03. Sari Gallin/Sari Aghchick [The Blond Bride] (Hossein Alizadeh feat. Djivan Gasparyan) 7:28
04. Holy of Holies (Avedis String Orchestra feat. Djivan Gasparyan) 3:16
05. Nazani [Don't Be So Coy] (Djivan Gasparyan Trio) 3:42
06. Take My Heart (Michael Brook feat. Djivan Gasparyan) 4:38
07. Menak Champord Em [The Lonely Wanderer] (Djivan Gasparyan Trio) 5:55
08. Dönüs Yolu [The Way Back] (Erkan Oğur & Djivan Gasparyan) 2:20
09. Shepherd's Song (Djivan Gasparyan & Hovvakan Trio) 6:53
10. Armenian Suite: Kucha-Kucha Man Yeka/ Eshkemet/Sari Lala/Siretsi Yars Ta (Djivan Gasparyan & Armanian All Star Ensemble) 23:02
11. Amen Hair Surb [All Fathers Are Holy] (Djivan Gasparyan and Duduk Quartet) 2:59

1996 - L'épopée tzigane - Road of The Gypsies (73:58 + 73:36)
Disc 1
1. Nana Del Caballo Grande - De La Isla, Camaron
2. Ederlezi - Bregovic, Goran
3. Lindraji Szi - Ando Drom
4. Szelem Szelem - Redzepova, Esma & Ensemble Theodosievsky
5. Sus La Paru Dintre Vii - Taraf De Haidouks
6. Erau Zarzarii-Nfloriti - Puceanu, Romica & Orchestra Florea Cioaca
7. Kandira Karsilamasi - Kandirali, Mustafa
8. Besena Rovena - Dives, Romano
9. Romski Cocek - Kocani Orkestar
10. Horea Oilor - Mociu, Taraf
11. Lovesong From Heart - Abdullah & Gholam Sakhi
12. Le Rindovani - Bratsch
13. Folklore Roumain - Debarre, Angelo & Serge Camps/Frank Anastasio
14. Milko - Winterstein, Titi Quintet
15. Nevechernyaya - Jelem
16. Gulya - Loyko

Disc 2
1. Gia Tous Anthropous Pou - Mangas, Yiorgos
2. Mesecina - Bregovic, Goran
3. Pobjednicki Cocek - Bakic, Blehorkestar Bakija
4. Vai Ce Rau Ma Sint Acuma - Lunca, Gabi & Ensemble Ion Onoriu
5. Csilavtu - Kalyi, Jag
6. Soven Tschawe Soven - Buchacova, Valerie & Ensemble Horvathovci
7. Por El Camino D'Egipto - Bacan, Pedro
8. Moskovskija Okna - Goulesco, Lida & Schnuckenack Reinhardt Quintett
9. Road Of The Gypsies - Loyko
10. Gelem Gelem - Dives, Romano
11. Swiodeschka - Vanessa & Sorba/Titi Winterstein Quintet
12. Mademoiselle De Bucarest - Ferret, Matelo
13. Roman Oyun Havasi - Istanbul Oriental Ensemble
14. Bitnadini Tani Lih - Musicians Of The Nile
15. Kaman Song - Kalbelya, Suwa Devi
16. Nane Tsora - Bratsch

1998 - Hommage A Nusrat Fateh Ali Khan (63:50 + 73:21)
Disc 1:
01. Na Ruk Te Hai Aansoo (Love Has No Destination) - Nusrat Fateh Ali Khan [14:28]
02. Sakana L-Fu'ad Fa'ish HanianYa Jasad (The Heart Has Ceased to Beat) - Sheikh Hamza Shakkur & Julien Jalal al-Din Weiss [6:40]
03. Bagischlamani (I Know You Will Never Return) - Alim Qasimov [6:29]
04. Ishking Utiga (Burning in the Flames of Love) - Munadjat Yulchieva [6:23]
05. Del Miravad Ze Dastam (I Have Lost My Heart) - Sharam Nazeri & Ensemble Dastan [12:04]
06. Zikroulahi (A Prayer for HisSoul in Paradise) - Cheikh Lo [3:42]
07. Lagi Waliaa Nu Neend Nia Ondhi (Lovers Can Never Sleep) - Abida Parveen [6:11]
08. Saada Kaliaan da Jee Nahin Lagda (Life Is Not the Same Without You) - Shafqat Ali Khan [7:51]
Disc 2:
01. Shaama Peh Gehian (Oh My Beloved) - Mehr & Sher Ali [14:30]
02. Justaju Na Karo (When the Boat Has Sunk) - The Mallik Family [8:10]
03. Ey Encanlar (Tears Flow fromMy Eyes Like Rain) - Alim Qasimov & Ferganah Qasimova [14:42]
04. Ramghin U del Pashew (Anxious Heart) - Kamkar Ensemble [6:18]
05. Kajondur (Where Is She?) - Munadjat Yulchieva [4:48]
06. Taraana - Salamat Ali Khan & Shafqat Ali Khan [9:17]
07. Mera Piya Ghar Aaya (My Beloved Has Returned Home, My Nusrat Has Returned Home) - Asif Ali Khan [15:33]

2008 - Desert Blues 3 - Entre dunes et savanes (67:50+69:37)
CD1
1. Djelimady Tounkara - Fanta Bourama
2. Idrissa Soumaoro - M'Ba Den Ou
3. Souad Massi - Raoui
4. Khaled - Wahrane, Wahrane
5. Tiris - El Nabi
6. Boubacar Traore / Regis Gizavo - Kanou
7. Marcus James - Dream After dream
8. Bako Dagnon - Lassidan
9. Fula Flute - Keme Bourema
10. Gigi - Bati Bati
11. Cherif M'Baw - Baayo
12. Abdoulaye Alhassane Toure - Humaisa
13. Rokia Traore & Kronos Quart. - Bownboi
14. Toumani Diabate & Ali Farka Toure - Al Ga Bani
CD2
1. Dhafer Youssef - A kind of love
2. Seckou Keita Quartett - Tounga
3. Ali Farka Toure - Penda Yoro
4. Boubacar Traore - Kar Kar
5. Malouma - Yarab
6. Bassekou Kouyate & Lobi Traore - Banani
7. Abdallah Ag Oumbadougou - Imidiwan
8. N'Gou Bagayoko - Kulu
9. Tinariwen - Izarharh Tenere
10.Oumou Sangare - Djorolen
11.Habib Koite - Mali Ba
12.Amadou & Mariam - Ce n' est pas bon
13.Getatchew Mekurya - Eywat Setenafegagn
14.Gigi - Ethiopia

1997 - Sufi Soul - Echos Du Paradis (133:43)
CD1:
01. Dastgah of Homayoun (Hassan Kassayi)
02. Meditation Sheikh (Hamza Shakkûr & Ensemble Al-Kindî)
03. Dastgah of Shour Khatereh Parvaneh)
04. Devonah Shaw (Davlatmand)
05. He Has Not Come (Munadjat Yultchieva)
06. Sheikh Ahmad-E-Jâm (Mohammad Rahim Khushnawaz)
07. Fangara Fangarié (Maalem Si Mohamed Chaouqi)
08. Durnalar Sema'i (Ashik Müslüm Sümbül)
09. Kafi Of Shah Abdul Latif/Rag Lorrao (Sorab Fakir)
10. Haqq Ali Ali (Nusrat Fateh Ali Khan)

CD2:
01. Tekbir/Taleal Bedru Aleyna (Ercan Irmak)
02. La Illah Illah Allah (The Women's Ensemble of Ferghâna)
03. Tala°â Al-Badru °Alaina (Fawzy Hafez)
04. Sâru Khâni (Ostâd Elâhi)
05. Dhamal Qalandar Shahbaz (Husna Naz)
06. Shakawtu (Musa Dieng Kala)
07. Qasidat (Kani Karaca)
08. Zikr Hymn (Ahl-e Haqq Dervishes)
09. Zikr Song (Qaderi Women from Kurdistan)
10. Qalandari Tune (Khorasani) (Yâr Mohammad)
11. Kali Kamaliya Wale (The Sabri Brothers)

1999 - Balkan Blues (146:30)
Disk 1 (73:20)
1 Achim Nica - La livezile lui Ion 5:31
2 Dumitru Farcas - Sambra oilor din Maramures 6:01
3 Ion Petre Stoican - Hora 3:13
4 Vasile Pandelescu - Breaza de la Hulubesti 2:47
5 Toni Iordache - Geamparalele lui Haidim 2:30
6 Psarantonis & Ensemble - Mikro Kopelidaki Mou 7:42
7 Ross Daly & Labyrinth - Afou 'Heis Allon Sti Kardia 5:30
8 Loudovikos - Mana 4:35
9 Ensemble Rakija - Tesko Oro 3:44
10 Aleksandar Sisic - Chelipe (Kolo) 3:33
11 Vladimir Kandic (Bata Kanda) - Aven Romalen, aven cavalen 4:34
12 Kocani Orkestar - Edinaesetorca 4:08
13 Ferus Mustafov & Milan Safkov - Balkan Blues Pt. 2 1:03
14 Esma Redzepova - Cherenije 3:50
15 Mladen Kojnarov - Asene, sinko 4:10
16 Dimitar Petrov - Bavna melodija i racenica 4:10
17 Komna Stojanova - Stujan otgore varvese 3:36
18 Ensemble Tirana - Thelleze qe shkel mbi vese 2:41

Disk 2 (73:10)
1 Loudivikovos - I Agapi Tragudiete Panta 4:21
2 Niki Tramba, Ross Daly & Labyrinth - Emai Orfanos Apo Paidhi 4:57
3 Petro-Loukas Chalkias & Kompania - Skaros 4:59
4 Luca Novac - A oilor 3:42
5 Dona Dumitru Siminica - Inel, Inel de Aur 6:01
6 Toni Iordache - Balada Haiduceasca 5:08
7 Vasilie Vasilescu - Cantec de Masa 2:14
8 Ion Petre Stoican - Hora de la Costanta 2:42
9 Olivera Katarina i Orkestar "Romalen" - Usti, usti, babo, o davulja maren 5:27
10 Ensemble Rakija - Oh Ljubav, Ljubav 4:12
11 Blehorkestar Bakija Bakic from Vranje - Preserka 3:32
12 Ferus Mustafov & Milan Safkov - Balkan Blues pt1 7:23
13 The Bulgarian All Star Orchestra - Wallachian Suite 10:08
14 Sestri Georgievi - Radka e flljala v gradina 2:14
15 Ensemble Tirana - Vito Pellumbesha 2:07
16 Rromano Dives - Besena rovena 4:01

1995 - Ambiances du Sahara - Desert Blues 1 (72:40 + 70:47)
Disc: 1
1. Mwashah - Hamza el Din
2. Saa Magni - Oumou Sangare
3. Sama Guent Guii - Youssou N'Dour
4. Eilan Akabar Warigazaz - Baly Othmani, Steve Shehan
5. Diaraby - Ry Cooder, Ali Farka Touré
6. Y'shebellu - Aster Aweke
7. Samba - Baaba Maal
8. Almaryood - Abdel Gadir Salim
9. Ere Mela Mela/Meche Neu - Mahmoud Ahmed
10. Duniya - Tata Dindin
11. Tono - Abou Djouba
12. Agne Anko - Kante Manfila
Disc: 2
1. Ma'bud Allah - Hassan Hakmoun, Adam Rudolph
2. Ashabab Yidie Shabab Aldual - Dimi Mint Abba
3. Yero Mama - Baaba Maal
4. Umri Ma Bansa - Abdel Gadir Salim
5. Roucky - Taj Mahal, Ali Farka Touré
6. Beyt Bieh - Ensemble El-Moukhadrami
7. Sakhadougou - Tata Dindin
8. Kel Akalin - Baly Othmani, Steve Shehan
9. Ntanan - Sali Sidibe
10. Jaarou - Abou Djouba
11. M'Boré - Sona Diabate

0 Comentários :

Postar um comentário

Palavrões, pornografias e desacatos não serão publicados

WebNeste Site